ПГС (песчано-гравийная смесь): виды, ГОСТ, преимущества, области применения

ПГС (песчано-гравийная смесь): виды, ГОСТ, преимущества, области применения

ПГС (песчано-гравийная смесь) — нерудный сыпучий строительный материал, состоит из гравия и песка. Добывается в карьерах и на дне водоемов, благодаря высоким физико-химическим характеристикам и доступной цене активно используется в строительной отрасли и не только.

Мы расскажем об особенностях изготовления песчано-гравийных смесей (ГОСТах), вы узнаете, какие есть типы и области применения ПГС и чем хорош этот материал.

Особенности производства, виды ПГС

Материал изготавливают согласно ГОСТ 23735-2014 «Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия». В зависимости от содержания песка и гравия он может быть двух видов:

1. Природный. Его добывают и поставляют без дополнительной обработки. Состоит на 10-90% из гравия с зернами от 5 до 70 мм, а также из кварца, глины и других примесей, в зависимости от места добычи имеет разные свойства. Качество гравия регламентирует ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия», качество песка — ГОСТ 8736-14 «Песок для строительных работ. Технические условия».

2. Обогащенный. Его поставляют после корректировки состава: удаляют или добавляют гранулометрические частицы песка, гравия, избавляют от валунов, частичек пыли и глины. Допускается добавление в смесь щебня или дробленого песка или того и другого одновременно.

Выделяют 5 категорий смеси по количеству гравия: первая — 15-25 %, вторая — 25-35 %, третья — 35-50 %; четвертая — 50-65 %, пятая — 65-75 %.

В зависимости от места добычи ПГС может быть:

  • горно-овражной — зерна разного размера угловатой формы, присутствуют органические частицы;
  • морской — частицы округлой формы, в основном мелкозернистые фракции;
  • озерно-речной — округлые частицы, однородная зернистость, присутствуют органические примеси.
Преимущества песчано-гравийной смеси

Преимущества ПГС

Основные качества ПГС – малая подверженность морозному пучению и хорошие дренажные свойства.

Зимой сила пучения, которой подвержены глинистые грунты, велика настолько, что способна поднять фундамент вместе с домом. При этом нет гарантии, что весной дом вернется в исходное положение. В результате неравномерного подъема возникают перекосы стен, дверных проемов и окон, трескается кирпичная кладка. ПГС позволяет избежать таких проблем, создавая надежную опору. Поэтому без этого материала невозможно жилищное и дорожное строительство – он необходим на начальном этапе возведения зданий, при закладке фундамента, обратной засыпке котлована и устройстве «подушки».

Песчано-гравийные смеси не имеют срока годности и могут быть успешно использованы после длительного хранения без потери качества. Материал натуральный и экологичный. В частном строительстве его удобно использовать для производства бетона, потому что он содержит песок и гравий.

Области применения ПГС

Области применения ПГС

Материал применяют для нижних слоев оснований под дорожные покрытия, дренирующих слоев, дорожных насыпей, временных автомобильных дорог, обратной засыпки котлованов, траншей, устройства «подушек» под монолитные фундаменты, отсыпки оснований под различные площадки, для планировки и благоустройства территории, рекультивации, а также для других видов строительных работ согласно их нормам и правилам.

Природная ПГС используется для нижнего слоя поверхности дороги, планировки и благоустройства территории, отсыпки оснований под различные площадки, обратной засыпки и прокладки трубопроводов, устройства «подушек» под монолитные фундаменты зданий и сооружений, а также в качестве дренажа.

Обогащенная смесь, где гравий содержится в среднем и высоком количестве, применяется для изготовления верхнего слоя дорог местного значения IV-V категории, строительства фундаментов жилых и промышленных объектов, приготовления бетона.

Конкретный вид материала определяется строительным проектом, но если его нет, или вы сомневаетесь, какую смесь использовать — специалисты нашей компании помогут с выбором. В любое время суток на связи дежурный менеджер.

В «ПермПромСервис» вы сможете оптом или в розницу купить ПГС — мы поставляем нерудные материалы в Перми и Пермском крае, у нас оперативная доставка благодаря собственному автопарку современной спецтехники. Делаем как разовые поставки, так и отгрузки в крупных объемах по договору долгосрочного сотрудничества.